Sede

Biblioteca Statale di Cremona
Via Ugolani Dati, 4 – 26100 Cremona
Telefono 0372.495611
Fax 0372.495615

Direzione: Raffaella Barbierato – bs-cr@beniculturali.it

Ufficio Acquisti: Raffaella Barbierato – uff.acquisti@bibliocremona.it
Ufficio Amministrativo: Emanuela Rizzi – support@bibliocremona.it
Prestito Interbibliotecario: Alida Chinzani – prest.interbiblio@bibliocremona.it
Ufficio Manoscritti: Raffaella Barbierato – uff.manoscritti@bibliocremona.it
Informazioni Bibliografiche: Patrizia Priori – info.bibliografiche@bibliocremona.it

Ufficio Periodici: Edda Boldori – uff.periodici@bibliocremona.it
Ufficio Personale: Michele Roma – bs-cr.personale@beniculturali.it
Sala dei Ragazzi: Chiara Ruggeri – sala.ragazzi@bibliocremona.it
Ufficio Schedatura: Francesco Cignoni – uff.schedatura@bibliocremona.it

Uff. Prestito: Alida Chinzani – uff.prestito@bibliocremona.it
Uff. Tecnico – Informatica: Paolo Pueroni – sala.multimedia@bibliocremona.it
Libro Antico: Francesco Cignoni – uff.librantico@bibliocremona.it

Sede staccata

Biblioteca del Dipartimento di Scienze musicologiche e Paleografico-filologiche della Facoltà di Musicologia (Sala Gaetano Cesari)
Palazzo Raimondi – Corso Garibaldi, 178 – 26100 Cremona
Telefono 0372.25575/33925
Fax 0372.457077
http://www.musicologia.unipv.it/biblioteca
Ufficio bibliografico
Renato Borghi, tel: +39 0372 33925 (Interno 225), – renato.borghi@unipv.it
Biblioteca, tel. +39 0372 25575 (Interno 212), – biblioteca.cremona@unipv.it
Marco Genga
Giuseppe Sorce